classic Hör:Tipp Januar 2012 gewählt vom Team der Hörspiel-Freunde |
||||||
Schatztruhe der Abenteuer |
||||||
Die 3 Musketiere D'Artagnan: Rainer Schmidt Aramis: Jens Kersten Porthos: Franz Josef Steffens Athos: Manfred Wohlers von Treville: Lothar Zibell Jussac: Konrad Halver König Ludwig XIII: Peter von Schulz Königin Anna von Österreich: Ingeborg Kallweit Kardinal: Günther Beurenmeister Constanze: Angelika Merkert Lord Buckingham: Joachim Wolff O'Railly: Albert Lichtenfeld Regie: Lothar Zibell |
||||||
Die Kinder des Kapitän Grant Erzähler: Wolfgang Kieling Ayrton: Günther Ungeheuer Grant: Harry Kalenberg James: Gerd Baltus Robert: Thomas Margulies Mary: Margot Philipp Lord Glenerian: Erika Schumann Tante Arabella: Marlies Schoenau Paganel: Joachim Wichmann Regie: Heinz Günter Stamm |
||||||
Moby Dick Kapitän Ahab: F.J. Steffens Ismael: Jens Kersten Quiqueg: Neidhardt Nordmann Elias: Albert Lichtenfeld Pip: Rainer Schmitt Starbuck, 1. Steuermann: Lothar Zibell Perth, Schmied: Konrad Halver Fedallah: Joachim Wolff Kapitän Gardiner: Peter v. Schultz Kapitän Mayhew: Jörg Soerensen Musik: Hartmut Kulka Regie: Michael Weckler |
||||||
Robinson Crusoe Erzähler: Günther Ungeheuer Robinson: Eric Schumann Freytag: Manfred Schott Regie: Heinz Günter Stamm |
||||||
Robin Hood und das See-Ungeheuer von Loch Ness Robin Hood (Graf Huntingdon): Manfred Wohlers Klein John: Rainer Schmitt Rotwams: F.J. Steffens Allan aus Dale: Jens Kersten König Richard Löwenherz: Lothar Zibell Herzog von Westmoreland: Joachim Wolff Kardinal: Konrad Halver Adams - Baumeister: Henry Kielmann Fischer: Peter von Schultz Wache: Claus Wagener/Albert Lichtenfeld Regie: Michael Weckler Musik: Hartmut Kulka - Liedertexte Peter Lach |
||||||
Sindbad, der Seefahrer, 1. Teil Erzähler: Herbert Fleischmann Sindbad: Günther Ungeheuer König: Erik Schuhmann Kapitän: Klaus W. Krause 1. Matrose: Werner Uschkurat 2. Matrose: Joachim Wichmann 3. Matrose: Karl Renar und viele andere |
||||||
Sindbad, der Seefahrer, 2. Teil Erzähler: Herbert Fleischmann Sindbad: Günther Ungeheuer Kapitän: Klaus W. Krause Matrose: Karl Renar König: Joachim Wichmann Mann: Alexander Malachowski Frau: Margot Philipp und viele andere |
||||||
Die Abenteuer des Tom Sawyer Erzähler: Hans Paetsch Tante Polly: Erika Bramslöw Sereny Harper: Bärbel Schmidt Joe Harper: Rudolf H.Herget Tom Sawyer: Jürgen Mikol Becky Thatcher: Dagmar v. Kurmin Huckleberry Finn: Konrad Halver Indianer Joe: Rolf E. Schenker Sein Komplice: Claus Wagener Regie: Konrad Halver Musik: Okko Bekker |
||||||
Die Abenteuer des Huckleberry Finn Erzähler: Hans Paetsch Huckleberry Finn: Konrad Halver Tom Sawyer: Jürgen Mikol Joe Harper: Rudolf H.Herget Ben Rogers: Christopher Lukas Der alte Finn: Peter Folken Jim, ein Sklave: Hans Kahlert 1.Mann: Joachim Wolff 2.Mann: Alexander Berger Tante Sally: Dagmar v.Kurmin Onkel Silas: Rudolf Fenner Tante Polly: Erika Bramslöw Regie: Konrad Halver Musik: Okko Becker |
||||||
Julia - die Meisterdetektivin: Unter falschem Verdacht Julia, die Meisterdetektivin: Ursela Monn Frau Schneider, Julias Mutter: Ruth Niehaus Lola Wogenland, eine Sängerin: Gisela Trowe Bodo Bächer, ein Architekt: Manfred Schermutzki Herbert Kummelhofer, ein Dieb: Volker Bogten Fritz Krone, noch ein Dieb: Michael von Rospatt Theaterpförtner: Kai Petri Polizeimeister: Hans Jörg Hansen und die Kinder Ronnie, Julias Bruder: Michael Harck Thomas, Julias Freund: Klaus-Peter Grap Regie: Toyo Tanga Musik: Raivo Tammik |
||||||
Die Irrfahrten des Odysseus Odysseus, König von Ithaka: Will Quadflieg Polyphem, der Zyklop: Franz Josef Steffens Kalypso, die Nymphe: Christa Berndl Nausikaa, Königstochter der Phäaken: Kathrin Heimann 3 Gefährten des Odysseus Iphitas: Manfred Schermutzki Eurylochos: Jochen Schmidt Philokrates: Marcel v. Berg Teiresias, der Seher: Albert Johannes Die Götter: Zeus: Albert Lichtenfeld Hermes: Konrad Halver Pallas Athene: Angelika Merkert Leukothea: Ingeborg Kallweit Kirke: Gisela Trowe Der Sprecher: Peter Folken Regie: Peter Folken |
||||||
Die Schatzinsel Erzähler: Hans Paetsch Bones: Rudolf Fenner Jim Hawkins: Konrad Halver Schwarzer Hund: Alexander Berger Mutter: Erika Bramslöw Baron: Rudolf H.Herget Dr. Liveseys: Joachim Rake Kapitän Smollett: Peter Folken John Silver: Claus Wagener Seeräuber: Michael Weckler Ben Gunn: Rolf E.Schenker Regie: Konrad Halver Musik: Wolfram Burg |
||||||
Ivanhoe und Richard Löwenherz Ivanhoe: Christoph Bantzer Richard Löwenherz: Franz Josef Steffens Prinz Johann: Erich Uhland Waldermar Fitzurse: Peter Versten Brian de Bois-Guilbert: Heinz Trixner De Bracy: René Genesis Lady Rowena: Erika Schiel Sir Cedrik: Werner Hansen Der Großmeister: Albert Johannes Isaak aus New York: Joachim Wolff Locksley: Konrad Halver Albert Malvoisin: Rolf E. Schenker Erzähler: Ulrich Matschoss und Christa Berndl als Rebekka Regie: Peter Folken Musik: Günther Wiessner |
||||||
Der Graf von Monte Christo Erzähler: Wolfgang Kieling Edmond Dantés: Konrad Halver Morell: Rene Genesis Danglars: Michael Weckler Caderousse: Edgar Maschmann Fernando Mondego: Lothar Zibell Villefort: Peter von Schulz Abbé Faria: Albert Johannes Bertuccio: Rolf E. Schenker Heloise: Andrea Vetsch Albert: Olaf Salmon Mercedes: Angelika Merkert Präs. d. Pairskammer: Neidhardt Nordmann Haydé: Marita Janowski Präs. d. Schwurgerichts: Albert Lichtenfeld Benedetto: Joachim Baumert Regie: Konrad Halver |
||||||
Der rote Freibeuter Harry Wilder: Eduard Wildner Kapitän Heidegger, Kommandant der "Delphin": Peter Folken Lady de Lacey: Christine Mylius Kapitän Bignall, Kommandant der "Pfeil": Werner Cartano Kaplan Merton: Albert Johannes Dick Fid: Günter Spörrle Sip: Manfred Schermutzki "General": Werner Hansen Nighthead: Peer Clausen Mr. Homespun: René Genesis Mr. Pardy: Dénes Törzs Erzähler: Jochen Schmidt Regie: Peter Folken |
||||||
Meuterei auf der "Bounty" John Adams: Jochen Schmidt Kapitän Folger: Peter Folken Mr. Douglas: Günter Spörrle William Bligh, Kapitän der 'Bounty': Werner Cartano Fletcher Christian: Dénes Törzs Vicomte Howe: René Genesis James Morrison: Manfred Schermutzki Bob Tinkler: Eduard Wildner Thomas Huggan: Albert Johannes David Nelson: Hans Kahlert Häuptling Beinah: Werner Hansen und andere Regie: Peter Folken |
||||||
20.000 Meilen unter dem Meer Professor Aronnax: René Genesis Conseil: Eduard Wildner Ned Land: Manfred Schermutzki Kapitän Nemo: Werner Cartano Farragut: Marcel v.Berg Zeitungsboy: Hans Kahlert Regie: Peter Folken |
||||||
Lederstrumpf: Der Wildtöter Erzähler: Hans Paetsch Tom Hutter: Otto Löwe Harry March: Rudolf H. Herget Judith: Dagmar v. Kurmin Wildtöter: Hellmut Lange Hetty: Kathrin Heimann Gespaltene Eiche: Rudolf Fenner Wah-ta-wah: Erika Bramslöw Sumach: Agáfija Maschkówa Chingachgook: Hans Kahlert Regie: Konrad Halver Musik: Wolfram Burg und Original-Indianermusik |
||||||
Lederstrumpf: Der letzte Mohikaner Erzähler: Hans Paetsch Alice: Dagmar v. Kurmin Heyward: Rudolf H. Herget Kora: Kathrin Heimann Psalmist Gamut: Joachim Wolff Falkenauge (Lederstrumpf): Hellmut Lange Chingachgook: Hans Kahlert Unkas: Konrad Halver Magua: Peter Folken Tamenund: Otto Löwe Regie: Konrad Halver Musik: Wolfram Burg und Original-Indiandermusik |
||||||
Dschungelboy, Abenteuer eines Urwaldkindes Erzähler: Wolfgang Kieling Jai, der Dschungelboy: Rainer Schmitt Va-Mann,Häuptlingssohn: Konrad Halver Kommissar Bradbury: Lothar Zibell Leutnant Jenkins: Jörg Soerensen Mr. Asbury: Franz Josef Steffens Prita: Joachim Wolff Mr. Guthrie: Peter v. Schultz Musik: Hartmut Kulka Regie: Michael Weckler |
||||||
Kung Fu - Die Rache des Unbezwingbaren Alter Herr Chang: Albert Johannes Junger Herr Chang: Manfred Schermutzli Frau Chang: Emmy Jülich Yin (als Junge): Thomas Hinck Yin (als Mann): Heinz Trixner Prinz Huang (als Junge): Thorsten Warnecke Prinz Huang (als Mann): Roland Pries Malcolm Fitz Simmon: Franz Josef Steffens Roger: Werner Cartano Prinzessin Liu: Ursula Vogel Hofdame: Christa Caporicci Scharfrichter: Albert Lichtenfeld 1. Wächter: Michael Rospatt 2. Wächter: Marcel von Berg Ein Mann: Jochen Schmit Regie: Peter Folken |
||||||
Prinz Arco, der schwarze Ritter Erzähler: Lothar Zibell Prinz Arco: Günther Ungeheuer Kaufherr: Joachim Wichmann Erster Wegelagerer: Harry Kalenberg Zweiter Wegelagerer: Horst Sachtleben Landgraf: Wolfgang Lukschy Freya: Christa Berndl Roland: Holger Ungerer Sänger u. Spielmann: George Berger und viele andere |
||||||
Ben Hur Tiberius, Kaiser von Rom: Albert Johannes Pontius Pilatus, Statthalter von Judäa: René Genesis Quintus Arrius, röm. Konsul: Werner Cartano Messala, röm. Tribun: Peter Folken Drusus, röm. Hauptmann: Eduard Wildner Centurio: Manfred Schermutzki Juda Ben Hur, Fürst von Jerusalem: Dénes Törzs Rachel, seine Mutter: Christine Milieus Tirzah, seine Schwester: Kathrin Heimann Amrah, Amme: Wilma Gatzke Simonides, Verwalter: Günter Spörrle Esther, dessen Tochter: Brigitte Kollecker Der Chronist: Jochen Schmidt Regie: Peter Folken |
||||||
Dracula - Jagd der Vampire Erzähler: Wolfgang Kieling Dracula: Peter Versten Jonathan Marker: Olaf Salmon Professor v. Helsing: Albert Lichtenfeld Mina: Angelika Merkert Lucy: Marianne Warnecke Wirtin: Emmy Jülich Vampirbräute: Andrea Bergmann, Andrea Vetsch, Marita Janowski Postillon: Albert Johannes |
||||||
Phantom - Die Ölpiraten Erzähler: Peter Folken Personen des Vorspiels: Kapitän Walker: Johannes Kolberg Kitt, sein Sohn: Wolfgang Graczol Maat: Fred Reyes Piratenkapitän: Claus Berlinghof Personen der Haupthandlung Kit, das Phantom: Aart Veder Diana Palmer: Inge Wittek Jack: Toni Slama Kapitän: Hans Rewendt Meeks, 1. Offizier: Fred Reyes 1. Froschmann: Claus Berlinghof 2. Froschmann: Toni Slama Kit's Mutter: Brigitte Zepf Tolo: Wolfgang Graczol Nachrichtensprecher: Johannes Kolberg Mr. Greven: Ernst Alisch Bob, Kellner: Wolfgang Graczol 1. Gangster: Toni Slama 2. Gangster: Jochen Ballin 3. Gangster: Gerd Reichmann Funkoffizier: Klaus Günther Regie: Peter Folken |
||||||